Выбираем тематику для блога

Часто начинающие вебмастера задаются вопросом, как выбрать тему для блога. Подсознательно новичок понимает, что этот этап очень важен. Но, в сети существует большое количество различных методик для выбора. Но, как выбрать, что при этом делать, а также, куда потом плясать? Неопытному человеку очень сложно разобраться в этом вопросе. В более выгодной позиции находятся фрилансеры. Они прекрасно знают основные течения в современном интернете и прекрасно понимают, куда лучше податься. Хотя это касается далеко не всех товарищей. Некоторые даже отработав много лет на фрилансе, допускают грубые ошибки при запуске проекта. Попробую рассказать об основных правилах выбора направления.

выбор направления для блога

Не делаем ошибок

Как выбрать тему для блога? Отвечать на этот вопрос лучше с конца, а точнее с разбора основных ошибок. Правда, их не так уж и много. Но, все они могут привести к неудачной концовке. Чтобы, минимизировать ущерб от неправильного решения посмотрим, что люди делают не так.

Ошибки при выборе направления

Чаще всего выбирают направление с высокой конкуренцией. Например, такой тематикой является работа в интернете. Спрос на это направление имеется, но проблема в том, что топ забит крупными игроками. В очереди к первому листу выдачи толпится большое количество вебмастеров и блогеров. Соответственно просто так вас не пропустят. Продвинуться, конечно, можно. Но, для этого нужно знать основы продвижения, а также закладывать бюджет на рекламу. И на эту самую рекламу потребуется потратить довольно много. У новичка обычно нет ни того, ни другого. Поэтому, писать на очень популярные темы не выход.

Некоторые берутся за темы, в которых они не разбираются. Вскоре после начала работы над блогом они выдыхаются, или изначально пишут, что-то невменяемое (это сказывается на поведении пользователей). Тут мне могут возразить некоторые копирайтеры. Они скажут, что можно все изучить. Да, действительно нашему брату приходится писать и на совершенно незнакомые темы. Но, одно дело написать статью, другое несколько сотен. Вот тут и проявляются сложности. В конечном итоге проходит время, ресурс не развивается, человек приходит в уныние и бросает все это дело.

Итак, подведем промежуточный итог, описав ошибки.
1. При выборе темы подбирается направление, которое занято, причем не просто занято, а забито;
2. Человек не знает тематики.

выбираем правильно

Как правильно выбрать тему

Тут, пожалуй, имеется только одно правило. Вы должны знать, о чем пишите, тут нужно также подумать, зачем вам блог. Только так можно добиться оптимального результата. Вам потребуется писать много статей (рассматриваем вариант без привлечения копирайтера), и нужно знать, о чем писать. Несведущий человек сможет написать только одну статью об автомобильном колесе, ну максимум две. Специалист сделает не менее десятка текстов. Поэтому, стремитесь подобрать более знакомое именно вам направление.

Отдельно нужно упомянуть ниши с высокой конкуренцией. На самом деле, сверхстрашного здесь ничего нет. Да, имеются некоторые сложности. Но, если вы прекрасно разбираетесь в компьютерах, то почему бы вам о них не писать. Конечно, быстро не развернетесь, но все же найдете своего читателя. Тексты будут писаться с охоткой. А там глядишь, и в ТОП попадете. Бросить сайт, который посвящен любимому делу не получится. Часто раскрутка фрилансера включает в себя создание своего блога, в таком случае тема подбирается по профилю, невзирая на конкуренцию.

Заключение

Собственно все написано в статье, ничего особенного добавить не получится. Читайте советы, как выбрать тему для блога, но при этом думайте и решайте сами, что делать, и каким образом действовать. Поэтому, пожелаю вам удачи, а также избежать ошибок при создании своего блога.

One thought on “Выбираем тематику для блога

  1. Кирилл

    Тематика должна быть интересна самому создателю, а то ведь запал быстро уйдёт.
    Многие выбирают “не своё” и ничего в итоге не добиваются.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.