6 сервисов для проверки орфографии в помощь авторам

Копирайтеры регулярно сталкиваются с необходимостью проверки орфографии и пунктуации. Элементарно можно просто не заметить опечатку. Борются с проблемой все разными методами. Кто-то выходит из положения обращаясь к корректорам, кто-то пытается сам вычитывать, кто-то идет на онлайн сервисы проверки.

На самом деле онлайн сервисов достаточно много, но не все дают положительный результат. В этой статье, рассмотрю некоторые из них. Все сервисы кроме «Орфограммки» бесплатны.

Орфограммка

Сервис в последнее время платный. За возможность протестировать его большое спасибо Анне Баско. Она предложила промокод на две недели использования этой программой.

Теперь перейдем к проверке. В качестве теста взял небольшой отрезок из текста для одного своего сайта, немного «поправил» его, допустив ошибки. На этом обрывке и будем тестировать все сервисы.

При открытии сервиса попадаем на страницу с проверкой грамотности. Вставляем в поле текст и нажимаем на кнопку «проверить (2). В результате видим вот такую картину. Цифрой (1) помечена орфографическая ошибка, в данном случае опечатка.

При этом, система не заметила одну пропущенную запятую (4). Но, в целом достаточно хороший результат.

В правом сайдбаре есть панели с настройками показа ошибок, а также рекомендации по устранению проблем. Вверху (5) можно установить те виды ошибок, которые нас интересуют. Посмотреть, что конкретно не понравилось сервису достаточно кликнуть на слово с ошибкой, справа (6) появится описание проблемы и варианты исправления.орфограммка

Другая вкладка показывает «красоту текста». Работать с ней можно аналогично проверке орфографии. Вставляем текст и кликаем на кнопку справа внизу. Среди прочего показывать водность текста, правда, непонятно как применить данный параметр к seo-оптимизации текста. В целом эту вкладку можно использовать только для причесывания текста, но не более.

орфограммка проверка орфографии

1.Поле для текста. 2. Возможные ошибки. 3.4. Рекомендации

Третья вкладка — качество текста. Она находится в beta-версии. Сказать тут особенно нечего, ощущение, что это кастрированная версия «Главреда». Имеются биграммы, этот параметр важен при определении риска Баден-Баден.

проверка ошибок

1.Поле текстовое. 2.Возможные ошибки. 3.Водность. 4.Технические параметры. 5.Рекомендации

В целом, несмотря на некоторые недочеты проверка орфографии и пунктуации онлайн, сервисом «Орфограммка» неплохой вариант. Недостатком можно назвать отсутствие бесплатного варианта, это единственный полностью платный продукт в обзоре. Причем платная версия может глючить, а поддержка делает вид, что ничего не происходит.

LanguageTool

Еще один сервис проверки. Имеется возможность установки расширения для браузера Гугл.Хром. Есть еще и расширения для некоторых текстовых редакторов — Word, LibreOffice и другие. Для «Ворда» расширение доступно только в «премиум». Можно скачать программу для установки на компьютер.

Также имеется возможность проверки текстов на нескольких языках.

Рассмотрим онлайн-версию. Достаточно вставить текст и нажать на «проверить». Далее по задумке разработчиков система должна показать имеющиеся ошибки.

LanguageTool орфография

LanguageTool

Смотрим, что у нас получилось. Текст тот же, который использовался при тестировании Орфограммки. Из плюсов можно отметить комментарии в выпадающем списке, они указывают, что за ошибка была найдена.

LanguageTool проверка

LanguageTool результаты

В целом работой сервиса остался недоволен. Нашел только три ошибки, основные проблемы с пунктуацией.

Вывод. Пользоваться можно, но есть варианты и получше. Элементарно, пропущенные ошибки помечает «Ворд».

Орфо.Online

Одна из разработок Ашманова. Причем гораздо более удачная, чем «Тургенев». Есть бесплатная онлайн-версия, можно скачать платную программу, предоставляется возможность использовать демо-версию.

Для проверки достаточно вставить текст в поле и нажать кнопку. Больше ничего не требуется.

Максимальный объем теста — 4000 знаков.

При необходимости можно выбрать настройки. Вкладка «языки», позволит подобрать нужный язык для проверки. Вкладка «опции» даст возможность проигнорировать, например, заглавные буквы.

орфо.онлайн

Орфо.Online

Смотрим на результат. В целом нашел сервис все ошибки. Это радует.

Орфо.Online сервис

Орфо.Online пунктуация

При клике на помеченное место, можно увидеть окошечко с описанием проблемы, способом решения.

Орфо.Online проверка

Орфо.Online пример подсказки

Вывод. Сервис хороший, пользоваться можно.

Advego

Вообще проверкой орфографии Advego никогда не пользовался. По моему мнению, там особенно нет ничего интересного. Но, раз нам предлагается разработчиком проверка ошибок онлайн, будем смотреть, что там имеется.

Переходим на сайте во вкладку «сервисы». Выбираем «проверка орфографии». Открывается окошко, куда нужно вставить текст.

адвего сервис

Орфография Адвего

После этого нужно кликнуть «проверить» и чуть-чуть подождать. Сервис шустрый, долго ждать не придется.

Адвего проверка

Запускаем проверку

Результаты проверки немного ошарашили. Система нашла только одну ошибку. Конечно, понимал, что сервис — лажа, но не думал, что до такой степени.

адвего резултаты

Результат

Вывод. Использовать «Адвего» для проверки орфографии не стоит.

Text.ru

На этом сервисе по чеканию уникальности присутствует и проверка орфографии в онлайн-режиме. Все, кто регулярно пишет seo-тексты знает о такой фиче. Но, посмотрим насколько эффективно данная проверка.

Для более удобного использования лучше зарегистрироваться на сервисе.

На главной странице выбираем вкладку «проверить орфографию». При переходе на нее попадаем вот в такое меню. Вообще можно никуда не переходить.

текст ру

1. Текстовое поле. 2. Кнопка запуска проверки

Достаточно просто вставить текст в окно на главной, после чего элементарно запустить проверку уникальности. Одновременно проверяются все параметры.

текст ру орфография

Запускаем проверку

Так как мы кликнули на проверку орфографии, у нас не проверилась уникальность. На скрине видно, что система нашла не все ошибки. Если кликнуть на помеченное слово в редакторе, сервис предложит варианты исправления.

текст ру результаты проверки

Результат

Вывод. Сервисом «текст.ру» можно пользоваться, но он также не дает гарантии, что все ошибки будут найдены.

Спеллер

Этот сервис предоставлен Яндексом. Работать с ним просто, вставляем текст в поле и запускаем проверку.

спеллер проверка орфографии

Спеллер

Результаты выводятся в небольшом окне, где показывается несколько строк, где есть ошибка. Предлагается выбрать правильный вариант, если их несколько. Можно пропустить ошибку или добавить в словарь. У меня нашел только две ошибки, запятые вообще не обнаружил.

спеллер от яндекс

Результаты

Вывод. Использовать сервис можно только для выявления грубых опечаток.

Заключение

Нет ни одного полноценного сервиса проверки орфографии и пунктуации, гарантирующего нахождение всех ошибок. Но, некоторые из них показывают неплохие результаты, вполне можно использовать подобные сервисы для самоконтроля в некоторых случаях.

2 thoughts on “6 сервисов для проверки орфографии в помощь авторам

  1. Илья

    Пользуюсь orfogrammkoi, на мой взгляд самый лучший вариант проверки ошибок…

    Reply
    1. roman tarasov Post author

      Я предпочитаю корректора, это надежнее. Но, да орфограммка в последнее время сильно выросла.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.