Что такое копирайтинг?

Здравствуйте! Далеко не все люди знают, что такое копирайтинг. Поэтому самым первым постом я попробую рассказать, что это такое и с чем едят эту работу. Многие очень недооценивают такой способ получения дохода. Считается, что копирайтер получает очень мало, а то, что он пишет это шлак. Хотя, например, та же Дарья Донцова пишет не меньший шлак, чем какой-нибудь Вася из Подмосковья. Только разница у них в социальном статусе, а также подозреваю в доходах. Попробуем разобраться, почему так происходит и почему Вася может быть эффективнее именитой писательницы. Надеюсь, статья поможет разобраться в этом многим начинающим мастерам слова.

копирайт

копирайт

Терминология

Что такое копирайтинг, чтобы ответить на этот вопрос скорчу из себя умного и расскажу, что подразумевается под этим термином в классическом понимании. Эта специальность появилась задолго до момента появления интернета, и даже задолго до первого компьютера. На самом деле копирайтинг это всего лишь умение писать продающие письма.
Да! Да!
Первые копирайтеры были именно продавцами, составляющими коммерческие предложения. То есть, копирайтер это продавец? Не всегда. Время идет, все развивается. И сейчас качественный копирайтинг далеко не всегда продает напрямую. Да, имеются до сих пор востребованные специалисты, которые пишут строго для коммерческих сайтов. И тексты там строго рассчитаны на продажу. Но, и люди пишущие для информационников, тоже продают.

учитесь

учитесь

Что продают райтеры?

Это кажется парадоксом, но человек пишущий информационные статьи, тоже зарабатывает деньги владельцу сайта. Вы спросите, что же он может продавать? Ответ тут простой – рекламу. Если, посмотрите на любой более-менее раскрученный сайт, вы там увидите рекламу. Ее может быть много или мало, но она будет.

Для продажи рекламы нужны просмотры, тогда люди будут переходить по рекламе. Не все, около 3%, но будут. Соответственно, чем больше людей, тем больше переходов. Простая математика. Посчитайте 3% от 100 и от 1000. Как видите, разница впечатляет. Для достижения хорошего результата, требуется цепочка: текст ? посетитель ? переход ?деньги. Хороший текст выводит страницу в топ, при этом, увеличивается посещаемость, доходы владельца растут.

успех

успех

Все люди создающие сайты стремятся как-либо на них заработать. Иначе это просто бессмысленная затея. Конечно, есть люди, которые делают все по широте душевной. Но, обычно эти сайты являются низкокачественными и долго не живут. О топе, тут даже не идет речи.

Тексты

То есть, копирайтинг это написание текстов на заказ. Кстати, имеется небольшая путаница в понятиях. Попробую сразу расставить точки:
• Копирайтинг – продающий текст;
• Вебрайтинг – информационный текст.
Обычно под первым понятием подразумевают написание любых букв подходящих по смыслу на заказ, включая заработок на рерайтинге.

оружие

оружие

Заключение

Любая раскрутка фрилансера, зависит от качества его работы. Соответственно в написании текстов огромное значение имеет грамотность. Но, по своему опыту могу сказать, что профессиональные филологи редко становятся качественными райтерами. Просто написание текстов для продажи и под поисковые системы, несколько отличается от того чему учат в школе и институте. Поэтому, не стоит бояться отсутствия специального образования. Всему можно научиться в процессе. Теперь вы знаете, что такое копирайтинг. И стали чуть менее беспомощными в свирепом море интернет-бизнеса. Ответ на вопрос: Вася может писать изумительно хорошие тексты, которые будут продавать, его поклонники будут ему за них хорошо платить.

4 thoughts on “Что такое копирайтинг?

  1. Алексей

    Никогда не догадывался о наличии такого понятия как вебрайтинг. Думал, что статьи для сайтов только копирайтеры пишут, ну или журналисты профессиональные. До, этого знал только о наличии рерайтинга. Пожалуй, далеко не все знаю об этом подлунном мире. А, на этом можно заработать и как это сделать, чтобы без обмана? И вообще, имеет ли смысл влезать в это дело? Или уже поздно.

    Reply
  2. Паша

    Вот ищу подработку, но никак не могу решиться работать в интернете. Кажется, что там нужно знать много чего. Да и сомнения в заработке. Хотя , люди как я посмотрю, зарабатывают, и наверное даже неплохо, раз даже уходят с работы в копирайтеры.Наверное нужно будет попробовать тоже заняться чем-нибудь похожим, время свободное есть. Осталось придумать, как эту хотелку реализовать.

    Reply
  3. Олег

    Как-то раньше относился к данному термину нехорошо. Чесно сказать, что считал этот вид заработка плагиатом, что ли. Однако стоит присмотреться и получить больше информации. Спасибо за наводку,Роман

    Reply
    1. roman tarasov Post author

      Плагиат это копипаста, когда берется готовый текст с минимальными переделками. Но, такой сайт быстро под АГС попадет.

      Много пишу на технические темы, единственный вариант, когда приходится практически переделывать готовые тексты, это статьи по ремонтным запросам (как поменять колесо, например). Связано это с необходимостью подробно описывать процесс.В таком случае берется основа (гайка и болт) и описывается их соединение своими словами.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.