Обзор СЕО-сервиса от Истио

Здравствуйте друзья, сегодня хотелось бы поговорить об Истио СЕО анализе. Это интересный инструмент, который к сожалению, недостаточно популярен среди копирайтеров. А, зря! Тут есть много интересных функций, которых нет в более популярном Адвего. В целом, этот сервис удобен, хотя не совсем привычен для людей. Эффективность работы с ним напрямую зависит от навыков копирайтера. Несколько раз слышал, что он неудобен. На самом деле, вы просто не умеете его готовить. При правильной эксплуатации редактирование текста происходит быстро, а некоторые ништяки, о которых вы узнаете позже делают процесс еще удобнее и качественнее.

Истио СЕО анализ предназначен для оценки читабельности текста. Он позволяет быстро определить насколько качественен контент с точки зрения поисковых систем. Но, тут имеются и другие функции, их мы рассмотрим в обзоре.

Общий вид

Перейдя по ссылке, вы попадете на основную страницу сервиса, вот его адрес https://istio.com/ . Тут вы увидите поле текстового редактора, и небольшую панель внизу.
Истио
Цифрой «1» обозначена кнопка для быстрого перехода к анализу. Кнопка «2» переход к полной панели инструментов. Цифрой «3» показаны счетчики символов. Нас интересует расширенная форма. Кликнув по ней, вы увидите следующие панели.

Вверху
Верхняя панель
Ниже поля редактора
нижняя панель
Тут выведены основные кнопки для управления сервисом. Остановлюсь более подробно на поле для введения URL. Она позволяет проверять показатели любого текста, который выложен в сети. Это удобно при редакции уже имеющегося на сайте текста, или анализе конкурентов.

Редактирование в Истио

Для проведения теста я заготовил небольшой текст, который набрал просто от балды и без особого смысла. Специально допустил пару ошибок, зачем расскажу далее. Также хочу отметить, что не буду касаться особенностей подгона показателей, происходит это аналогично Сео анализатору Адвего, кому интересно может прочитать об это здесь, или посмотреть видео в конце статьи. Вот текст.
пример тестового текста
Вставляем текст в форму для редактирования. Обратите внимание, на необходимость поставить курсор в конец текста и нажать пробел. Иначе система не произведет подсчет символов и не будет делать анализ. Нажав на кнопку «анализ текста» (и в простой, и в расширенной форме), мы получим вот такие показатели, разбитые на несколько таблиц.

1
Тошнота по истио
Тут нас интересует в первую очередь два показателя. Первый это водность. Если необходимо сравнивать с Адвего, то прибавьте 20%, то есть в данном случае тошнота по Адвего будет 70-75%. Второй показатель – тошнота. Тут подразумевается показатель по слову. От привычного Адвего отличается на сотые доли, и то не всегда.

2
слова
Тут можно увидеть общие показатели по словам и при необходимости произвести корректировку. Только нужно выбирать вариант: «со стоп-словами».

Прочие показатели

Следующий момент, который имеет смысл разобрать – водность. Стоит кликнуть на соответствующую кнопку, вы увидите все водянистые слова. Это очень удобно при необходимости подгонки по воде. Выглядит это вот так.
водность по истио
Если у вас имеется ТЗ с точным вхождением ключей, то можно воспользоваться функцией «выделение ключей». Также удобно искать стоп-слова, если есть подобный список. Вставляются слова в специальную форму, выше основного редактора. Результат выглядит так.
выделение ключей
А вот тут можно оценить процент вхождения, дабы избежать переспама.
переспам
Для поисковиков важно равномерно размещать слова по тексту. Проверить это можно благодаря карте текста.
карта текста
Последний момент – орфография. Не буду нахваливать сервис, и говорить, что он хорошо справляется с задачей. Но, такая функция есть, и она работает.
проверка орфографии

Выводы

Сегодня мы познакомились с отличным сервисом Истио СЕО анализ. Надеюсь, что этот текст будет вам полезен. Использовать данный анализатор можно вместо Адвего, иногда применяю их вместе, когда попадается особо озверевший заказчик, который требует «сухой» текст. Тут очень удобно проверять водность и подгонять ее при необходимости. А вы пользуетесь Истио? Как вам сервис?

4 thoughts on “Обзор СЕО-сервиса от Истио

  1. Светлана

    Здравствуйте, Роман! Спасибо за интересную статью! Однажды воспользовалась этим сервисом, мне он понравился. Только я не запомнила название, а со временем вовсе забыла про ресурс. При необходимости пользовалась Адвего. Хорошо, что вы про него напомнили, да и рассказали технические нюансы! Теперь добавлю его в закладки, не позволю потеряться или забыться!

    Reply
    1. roman tarasov Post author

      По сравнению с Адвего сервис выглядит диковато, но некоторые плюшки позволяют его использовать, как дополнительный инструмент.

      Reply
  2. Елена

    Роман, спасибо за статью!!! Полезно и познавательно 🙂

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.