Зачем нужен блог

Очень многих интересует, как сделать свой блог? Хотя на самом деле правильным будет вопрос, зачем это нужно? Ведь до сих пор люди реально недопонимают, что это такое, и с чем все это едят. В последнее время появилось множество платформ и сервисов, которые позволяют лепить сайты, обладая минимальными навыками. Я веду речь не о площадках вроде ЖЖ, а о конструкторах сайтов. В итоге, интернет заполнили тысячи говносайтов. Причем, парадоксальным образом, даже сравнительно крупные компании позволяют себе такую самодеятельность. Поэтому, я сегодня хочу ознакомить вас с основными аспектами такого понятия, как блогинг. Надеюсь, после этого вы решите, нужно оно вам или нет.

Успех работы в интернете

Зачем нужен блог

Причины

Перед тем, как сделать свой блог, желательно понять причины, по которым вы решили пойти по этому пути. Большая часть людей решают пойти на этот шаг, просто от балды, захотелось так и все. Это ошибочный путь. Именно они составляют основную массу людей, которые ноют на форумах о невозможности раскрутить ресурс в сети.

На самом деле причина в самих блогерах. Им нечего было сказать миру. В интернете выживают два типа блогеров:
• Профи, которые умеют продвигать ресурсы, а также имеют для этого деньги;
• Любители, обладающие ценной для посетителей информацией.
Можно перечислить много примеров, как одного, так и другого. Разберем, почему так происходит. С профи все понятно, они вкладывают деньги, и получают результат. Хотя сайт без полезной информации вытянуть за деньги также не получится. Вы спросите, а как выскакивают любители. Все очень просто. Люди любят делиться в соцсетях полезной информацией. Постепенно информация об интересном сайте, или блоге расползается по сторонам.

Среди профи имеется много людей работающих в интернете. На самом деле раскрутка фрилансера невозможна без наличия личного ресурса. Это показывает насколько хорошо и ответственно человек относится к своей работе. Также, это неплохая площадка для создания портфолио.

То есть причин для создания блога может быть несколько. И во многом от этого зависят шансы на успех.

Недостатки работы на дому

Ошибка

Основная ошибка

Встречал многих людей, которые делали свои блоги с целью быстро заработать. Почему-то всем кажется, что владельцам сайтов деньги текут ручьем (меня дочка на третий день после создания этого блога спросила, сколько я уже заработал). Не спорю, какое-нибудь «Авито» приносит владельцам немало. Но, раскрутить блог до такого состояния нужно умудриться. Большая часть сайтов в лучшем случае оправдывает оплату хостинга.

Ожидание быстрых заработков часто губит хорошие на первый взгляд проекты. В этом случае люди практически с самого начала завешивают сайдбары рекламой. Сразу попадают под фильтры, и ресурс умирает.

Люди, которые имеют, опыт работы в интернете знают, что в среднем любой сайт окупается за год-полтора. То есть, быстрых денег здесь нет. Рекламу вешать на сайт не стоит раньше, чем через шесть месяцев. Раньше можно только в случае, когда посещаемость не менее 300 уников в сутки. Кстати, это для молодого сайта редкость.

Успех работы в интернете

Что нужно знать?

Знания

Напоследок коснемся темы, что необходимо для продвижения блога в интернете. От начинающего блогера в первую очередь требуется знание механизмов работы по продвижению в сети. Можно составить небольшой список, что нужно знать:
• Русский язык. Если, вы пишите с ошибками, и не умеете выразить свою мысль, то лучше не беритесь за создание сайта. Хотя, когда очень колет, то можно обратиться к профессиональным копирайтерам;
• Некоторые основы вебпрограммирования. Вы должны немного разбираться в тегах, и знать, как сделать жирный шрифт или курсив. Это необходимо даже при заказе блога у вебмастера;
• Иметь представление о продвижении в сети. Тяжело продвигать сайт, когда не знаешь элементарных вещей.
Таким образом, блогинг это отрасль, которая требует постоянного обучения.

Также подстегивает высокая конкуренция. Каждый день создаются тысячи сайтов. Большая часть из них быстро погибает. Но, чтобы конкурировать с ними вам придется отслеживать все изменения в политике поисковых систем, изучать новые веяния в продвижении.

Заключение

Итак, в последней части статьи все же отвечу на вопрос, как сделать свой блог? Для этого от вас потребуется знание основ работы с компьютером. Современные движки достаточно простые. Желательно знать некоторые основы языков программирования (HTML, PHP). И главное, вы должны знать, что несете людям. Сейчас востребована, только качественная и полезная информация.

6 thoughts on “Зачем нужен блог

  1. Алексей

    Создать сайт сейчас, наверное, каждый хочет. Но, создают их, создают. А информации толком не найти. Ищешь, ищешь, а в итоге только реклама. Ну, или совершенно не то, что требовалось. Интересно, что самое сложное, когда делаешь сайт. Сделать его или продвинуть? Ведь просто так никто ничего не даст сделать. Слишком дорого обойдет простенький сайт, например о машинах?

    Reply
  2. Паша

    Ну не знаю, всегда казалось, что сайт это слишком сложно. Тут выясняется, что есть какие-то конструкторы, с помощью которых можно сделать свой блог. Ну, или автор статьи хорошо знает программирование, и считает, что это все просто. Я, например, даже виндовс установить не могу. О каких сайтах может идти речь. Вот группу в контакте, да это может каждый. Сам правда не пробовал.

    Reply
  3. Олег

    Здравствуйте,уважаемые. Вопрос правильный. И самый сложный, на который придется отвечать самому себе – зачем он мне нужен?Если заработать, то добиться значимого результата без мошенничества вряд ли удастся.А посему так много забытых одностраничников,до боли в глазах пестрящих возгласами о моментальных доходах.А если создавать сайт для людей,маленький такой клуб по интересам – то вполне возможно.Полезная информация, полученная опытным путем,еще и с рецензией – ей цены нет.
    Что касается знания языков программирования,то начинал совершенно с нуля.В далекие школьные годы бейсик и нортон командер как операционка-моя база. Была. Если действительно заинтересоваться, то можно разобраться во всем. И не стоит пугаться – главное начать.
    Еще раз благодарю автора за публикацию.С интересом читаю статьи,написанные самостоятельно,без плагиата. С уважением

    Reply
    1. roman tarasov Post author

      Спасибо за положительную оценку. Почему-то многие считают, что создание блога автоматически начинает давать прибыль. Лично я считаю, что заниматься этим следует для души. Если, со временем получится отбивать стоимость хостинга, то уже неплохо. но, это не та цель за которой нужно бежать.

      Reply
  4. Главтурнир

    “От очень многих интересует, как сделать свой блог?” – и вам не стыдно называть себя копирайтером? Позор какой.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.