Как сделать лендинг на странице WordPress

Некоторое время назад в одной из групп ВК увидел вопрос о плагине, который позволит сделать лендинг на WordPress. Меня заинтересовала данная тема. Ведь существуют ситуации, когда требуется сделать одну страницу в виде лендинга на уже имеющемся блоге. Это ситуация достаточно сложная, сменой шаблона не обойдешься. Хотя существует несколько способов решения этой задачи. Давайте рассмотрим их подробнее.

Лендинг на Вордпресс можно сделать несколькими методами. Это делается, как с помощью плагинов, так и программным методом.

Дополнительный файл

От вас потребуется умение верстать. Для этого нужно в теме создать файл template-landing.php, там размещается сверстанная страница. При создании страницы, просто выбираете этот шаблон.

Основным плюсом будет минимальная нагрузка на сервер. Загрузка будет происходить, как у обычной страницы Вордпресс. Минус – наличие навыков верстки, ну или потребность заказа страницы у профессионального верстальщика.

Плагины

Если, вы не хотите нанимать специалиста, можно использовать плагины. Отрицательным моментом подобного подхода является необходимость контролировать обновления, в некоторых случаях после обновления ВП или самого плагина могут возникать проблемы.

Обычно рекомендуют использовать Visual Composer. Это мощный плагин, который отлично сочетается с другими плагинами и позволяет создавать любые странички по своему разумению. Его недостаток – платность.

Мы же рассмотрим его бесплатный аналог – Page Builder. Данный плагин не уступает Визуалу, но распространяется полностью бесплатно. Работа по созданию лендинга производится путем перетаскивания виджетов. В итоге вы получаете конструктор на базе Вордпресс.

Как пользоваться

В первую очередь скачиваем плагин из официального депозитария. Обратите внимание, что потребуется два плагина, один непосредственно конструктор, другой позволяет пользоваться виджетами.плагины

После активации можно начинать работу. Создаем страницу и нажимаем в редакторе на Builder, эта кнопка находится там же где и переключение из визуального режима в html-редактор.

Тут придется оперировать строками. В каждой строке размещаются виджеты в которых и будет размещаться контент. Давайте выберем строку. Для этого кликаем на «добавить строку». Далее ее следует настроить. Нажимаем на маленький ключик над строкой, и выбираем редактировать. Нас интересуют следующие настройки.

Количество окон. Тут можно выбрать от одного до бесконечности. Также выбирается размер окон в процентах.настройка строки

Также лучше сделать вот так. Это позволит сделать лендинг во всю ширину страницы.
во всю ширину
Далее нажимаем на виджеты и выбираем подходящий. Кликаем на него, и вуаля, в строке отобразился виджет. Нажав редактировать изменяем его, я выбрал стандартный текстовый редактор.
текстовый редактор
Далее создаем еще одну строку. Тут я создам три окна для виджетов.
три блока
Обратите внимание, что можно изменять ширину отдельных блоков относительно друг друга. Также имеется возможность прописывать отдельно стили CSS для каждой строки. Дальнейшие действия производятся, как описано выше.

Готовые шаблоны

Также тут имеется набор готовых шаблонов. Выбор не слишком большой, но в некоторых случаях могут оказаться кстати и такие стоковые варианты. Например, если нужно в экстренном порядке собрать страничку.

Выводы

Плагин Page Builder прост и удобен даже для новичков. Используя его, вы сможете быстро создать лендинг на WordPress без всяких дополнительных сложностей. Настроек там очень много, если вам интересна эта тема, то с удовольствием проведу дальнейший разбор настроек и виджетов этого плагина.

6 thoughts on “Как сделать лендинг на странице WordPress

  1. сео выхухоль

    Привет. Сделай лендоблог ноормальный и исправь ошибки. В портфолио выложи нормальные тексты в информационном стиле М.Ильяхова. Качни в интернете, если жаба давит купить книгу этого автора. Также скачай и изучи курс копирайтинга “Нетологии”, уже выложили на трекерах. В обратном случае, так и будешь копейки с рерайта зарабатывать. Видно, мужик ты нормальный, просто начни работать и зарабатывать нормально, как подобает настоящему профессионалу. Извини, если обидел. Удачи !

    Reply
  2. Светлана

    Здравствуйте, Роман! Спасибо большое за статью, не знала о существовании такого плагина:) А можно поинтересоваться, где Вы предпочитаете искать заказчиков, которым нужны лендинги?

    Reply
    1. roman tarasov Post author

      Здравствуйте, Светлана! Для меня лендинги, это не основная работа, скорее дополнительные заказы, предпочитаю работать с инфостатьями. Заказчики на лендинги обычно приходят сами через ВК, или через обратную связь блога.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.